Почему монитор компьютера чёрный и ничего не видно?

Компьютеры
Светлана С.
Ремонт и техобслуживание компьютеров, принтеров...  · 29 авг 2020  · repair-devices.ru

Причиной чёрного экрана может быть техническая проблема с самим монитором, так и программная.

Техническая причина заключается в том, что сгорает подсветка в мониторе и тем самым экран становиться чёрным. Выявить подобную поломку возможно подключив данный монитор к другому компьютеру. Или можно попробовать рассмотреть изображение под разными углами. Даже при сгоревшей подстветке изображение на экране присутствует, хоть и очень слабо заметно.

Так же ещё одной технической причиной чёрного экрана, может быть неисправная видеокарта. В данном случае видео-сигнал просто не поступает на монитор.

Программная причина может заключаться в драйвере видеокарты или же в повышенном разрешении или частоте обновления, которое не поддерживается вашим монитором. В данном случае монитор будет показывать всё, что происходит до загрузки операционной системы (Windows).