Почему молодежь предпочитает читать зарубежную литературу, плохо разобравшись в отечественной?

Искусство и культураЛитература
Арина Сокол
Журналист  · 1 мая 2015

В действительности постановка вопроса не слишком корректна. Не существует правила, в соответствии с которым нужно сначала до какой-то степени разобраться с отечественной литературой, а потом уже переходить к зарубежной. Да и вообще, разделение литературы на "нашу" и "не нашу" достаточно условно. В XIX веке, например, Тургенев и Мопассан были куда более дружны и куда выше ценили творчество друг друга, чем, скажем, тот же Тургенев и Достоевский.

К тому же, в некоторых жанрах классические отечественные писатели практически не представлены - к примеру, у нас довольно мало приключенческой и фантастической литературы до середины XX века, и потому нет альтернативы Свифту, Верну, Сабатини и многим другим авторам. Хотя, конечно, такие книги обычно читают в достаточно юном возрасте.

В целом же отечественная литература - это только один и далеко не самый большой пласт мировой литературы, так что если человек читает девять книг зарубежных авторов и одну - отечественного, то, в принципе, можно сказать, что он погружается в литературу достаточно ровно.

Так или иначе, интерес к литературе, будь то отечественная или зарубежная, можно только приветствовать. И тут важнее, что это за литература не в географическом, а в качественном отношении. Если это действительно стоящие вещи, то, поверьте, рано или поздно и к отечественной классике этот человек придёт.