Почему молния имеет такую сложную зигзагообразную структуру, а не просто бьет прямым столбом в землю?

ФизикаНаука+1
Антоний Чехов
заместитель заведующего кафедрой Теоретических...  · 30 июн 2017

Молния имеет такую извилистую сложную форму, потому что разные участки промежутка «земля-облако» ионизируются неравномерно. Свойства и параметры атмосферы на разных участках разные — где-то температура чуть больше, где-то температура чуть меньше. Когда молния развивается, то она идет туда, где давление меньше, а температура выше. Распределение температур и давление такое, что прямая линия у молнии никогда не получится, поэтому она делает зигзаги влево, вправо и даже иногда в обратном направлении.

Можно привести такой пример. Вы говорите со мной по телефону, телефон излучает, поэтому около меня облученный участок воздуха имеет лучшую проводимость. Получается эффект, как будто у меня рост немного выше. Поэтому вероятность того, что человека, говорящего по мобильному телефону, шарахнет молния выше, чем нежели бы он имел выключенный телефон. Если недалеко друг от друга будут идти два человека, один со включенным телефоном, другой с выключенным, при их разном росте молния ударит в того, кто говорит по телефону или просто имеет мобильный телефон, потому что он включается не только тогда, когда мы говорим, а отвечает на запросы базовой станции.

Мне кажется вы не правы.