Почему молекулы не бывают мертвыми/живыми, а совокупность различных молекул образуют живое?

БиологияХимия+3
Адам Джабаев
Программист, переводчик, педагог  · 18 нояб 2021
Чтобы ответить на этот вопрос, придётся накидать определений того, что в науке понимается под жизнью:
Ф. Энгельс: «Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка»
М. В. Волькенштейн: «Живые тела, существующие на Земле, представляют собой открытые, саморегулирующиеся и самовоспроизводящиеся системы, построенные из биополимеров — белков и нуклеиновых кислот».
Биологическое проявление жизни характеризуется: организацией (высокоупорядоченное строение), метаболизмом (получение энергии из окружающей среды и использование её на поддержание и усиление своей упорядоченности), ростом (способность к развитию), адаптацией (адаптированы к своей среде), реакцией на раздражители (активное реагирование на окружающую среду), воспроизводством (все живое размножается) (с) Википедия
С т. з. второго начала термодинамики жизнь - это организация материи, стремящаяся к уменьшению собственной энтропии.
Из этих определений видно, что отдельно взятая молекула живой не является и являться не может. Даже ДНК/РНК, которые могут размножаться (в благоприятных условиях), но вот что касается всего остального...
Врач, ныне пенсионер, хотя работаю. Увлечения...  · 25 нояб 2021
Вопрос поставлен неправильно.
Никакая "совокупность различных молекул" не может образовать живое, в принципе.
Живое может образовать только определённое совокупное свойство некоторой "совокупности различных молекул".