Почему мой папа осуждает курящих девушек, хотя сам курит?

ПсихологияОбщество+6
Екатерина Субина
Психолог, теле- и радиоведущая, член Российской пс...  · 29 дек 2016

Похоже, папа что-то путает и торопится с осуждением. Если говорить о курении и стараться уберечь кого-то от вредной привычки, то забота может быть направлена исключительно на здоровье, и уж никак не на мораль. Осуждение здесь не причем. Если папа всерьез озабочен здоровьем абстрактных девушек, а сам с удовольствием курит, получается, что он сознательно стремиться укоротить свою жизнь, а незнакомым абстрактным девушкам желает долголетия и процветания. Что-то не похоже на правду, не так ли?

Скорее всего, люди, осуждающие девушек и женщин за курение, связывают курение с распутством, развратом и прочими «радостями», не имеющими к самому факту курения никакого отношения. Зафиксировалась у него в детстве идея: курит, значит – распутная. Вот он без всякой критики и осмысления с упоением продолжает стоять на этой «правильной» позиции.

Эта ситуация вызывает в памяти бабушек на скамейках, осуждающих девушек за короткие юбки. Смотрят в след и шипят с осуждением: застудишься, не родишь, стыдно ходить так…Добрые бабушки так переживают о здоровье проходящих мимо девушек, что хочется заплакать. От ханжества, от понимания их чувств, что их время ушло, и они уже никогда не смогут показать свои ножки…

А еще у осуждающего папы мог быть в прошлом какой-то свой личный печальный случай с курящей девушкой. Кто его знает…