Почему могут звонить коллекторы по кредиту, который я брал 9 лет назад? Все сроки прошли же?

ЮриспруденцияДолги+1
Валера Рубилов
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 31 мар 2022  ·
sovetkredit
Здравствуйте! В виду того, что срок исковой давности (СИД) не наступает автоматически, то можно говорить лишь о том, что  по истребованию долга имеются признаки истечения СИД, Что это значит? То, что в случае обращения кредитора в суд у вас будет возможность оспорить требования истца, просить суд применить СИД. В настоящий момент, пока не было суда, СИД не установлен, в иске не отказано, т.е. долг существует, следовательно, кредитор сам или в лице коллекторов может напоминать вам о том, что имеется задолженность. Форма обращения, частота звонков и тд установлены законом - Федеральный закон от 3.07.2016 г. № 230-ФЗ. В случае, если своими действиями коллекторы нарушают указанный закон, то смело жалуйтесь в ФССП (именно они контролируют деятельность коллекторов) и прокуратуру, полицию. На самом деле, напоминания о долге не имеют юридической/исполнительной силы и не обязывают вас бежать, искать деньги и платить. Это больше психологически неудобный момент. Рекомендую не отвечать на такие звонки или отвечать правильно - долг не признаю, рекомендую обратиться в ближайший суд. При этом, не нужно говорить по существу вопроса - брал, не брал кредит и тд. Только одно - долг не признаю, идите в суд. По настроению можно послать и с применением других трех букв). При этом, следите за почтой по месту регистрации, именно туда будут приходить документы из суда, на которые нужно вовремя реагировать.
Юрист со стажем более 20 лет, помогаю понятным пр...  · 18 апр 2022  ·
ponyatnyurist