Почему модификации самолёта Messerschmitt bf 109 начинаются с B, а не с А?

АвиацияСамолёты+3
Сергей
Журнал об экономике, технических и естественных...  · 30 июл 2020  · century-arch.ru

А вот черт его знает. Существуют две версии:

  1. Литерой "а" обозначались самые первые опытные машины, которые еще до "ферзухов" были и имели двигатель РР Кестрел.

  2. По другой версии обозначение А несла серия из десяти машин, выпущенная после опытных V, но еще до массовых В.