Почему мобильная связь плохо работает в толпе?

РаботаТелефоны+3
Сергей Мамаджанов
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционны...  · 11 мая 2018

Для начала, давайте конкретизируем что значит «мобильная связь плохо работает в толпе». Просто наличие толпы на мобильной связи не может сказаться, если это толпа обычных людей, конечно. Очевидно имеется в виду случай, когда это толпа на массовом мероприятии, и каждый встречный-поперечный хочет непременно позвонить, отправить селфи, вести с этого места репортаж. Т.е., по-видимому, речь в вопросе идёт о толпе, которая хочет активно пользоваться сетью.

Сеть, как говорится, не резиновая. В конкретном месте в городе как правило перекрываются зоны действия нескольких базовых станций каждого оператора связи. Все активные абоненты поделят между собой ресурсы этих станций. Лимитирующим фактором может оказаться радиоресурс — просто у базовой станции не окажется свободных частот, чтобы выделить очередному абоненту еще один канал для передачи голоса. Если в сети много сигнального трафика (все получают входящее широковещательное SMS-сообщение, все решили одновременно отправить по сообщению, все одновременно набирают номер), то может возникнуть перегрузка сигнальных каналов, которые являются общими для большого числа абонентов, но имеют конечную пропускную способность. Радиоресурсы при пользовании интернетом (при пакетной передаче данных) устроены не так дубово, как для голоса (перераспределяются более гибко), но они тоже конечны.

В результате вы можете видеть, как

  • номер не набирается с первого раза (при перегрузке сигнальных каналов)
  • вам могут недозвонится с первого раза (при перегрузке сигнальных каналов)
  • падает скорость интернет-соединения (при перегрузке каналов для пакетной передачи данных)
  • при разговоре пропадает звук для одного или для обоих участников, или разговор вообще прерывается (в случае, если ресурсы близкой базовой уже на приделе, и контроллер базовых станций «посадил» вас на более далёкую станцию, радиосвязь с которой не самая лучшая).
    Вот таким образом возникает и проявляет себя то, что можно назвать «плохой работой связи» в толпе, активно активно эксплуатирующей сеть.

Операторы связи занимаются «развитием сети». Там где нагрузка регулярно возрастает в определённые часы операторы связи расширяют пропускную способность оборудования. Разумеется, это стоит денег. По этому если толпа собралась стихийно в неожиданном месте, или в ожиданном, но это происходит редко, то оператор связи может не мочь (просто не успеть среагировать) или не хотеть (по экономическим причинам) что-то предпринимать.