Почему множество пожилых и даже образованнейших людей смягчают согласные перед «е» в словах типа «менеджер», «секс», «компьютер»?

НаукаЗашкваршн+1
Nikita Pechenegin
Стендап комик, автор канала "Молчанов" на youtube  · 13 нояб 2017

Русскому языку свойственна палатализация (смягчение) согласного перед фонемой "э". Слова без палатализации перед данной фонемой - в своём большинстве заимствованные. Существует тенденция (кстати само слово "тенденция" данной тенденции не следует:) ) смягчения согласных в заимствованных словах со временем, обычно 50-100 лет. Так согласный "н" в слове "брюнет" стал палатализованным, а согласный "т" в слове "шатен" - не стал, так как слово пришло в русский язык позже.

Пожилые люди смягчают согласные по нормам русского языка. Возможно перечисленные вами слова в скором (или в не очень скором) времени начнут произноситься с палатализацией