Почему многие узнав о том что Китай на 1 месте по ВВП , сразу говорят , мол какие китайцы богатые ? А ничего , что там почти 1,5 миллиарда человек ?

ЭкономикаКитай+3
Анонимный вопрос
Студент, алкоголик, демагог  · 25 авг 2018

Происходит это от незнания экономической науки. Одно дела, что Китайцев много и их ВВП на душу населения не является довольно большим, а другое это то, что экономический рост Китая во многом дутая вещь. Огромное влияние на рост ВВП оказал колоссальный рост производства бетона и сопутствующих материалов для строительства. Китайские МЕГА проекты тратили невообразимое количество ресурсов, но в итоге не получали никакой отдачи (Китайские города призраки).

Также известны случаи, когда на отдалённых территориях строили макет завода и гоняли вокруг него грузовики, чтобы со спутника это выглядело как супер стройка и искали инвесторов на такие проекты.

Особое внимание стоит уделить тому, что в стране система поощрения регионов за экономический рост интересная. Чем больше рост - тем больше денег. Многие регионы специально завышают рост ВРП (Если сложить ВРП всех регионов Китая, то цифра будет почти в полтора раза больше чем ВВП страны.)

Китай это дутая фигура)