Почему многие тату-мастера предпочитают работать без анестезии, и чем вообще обезболивают место нанесения татуировки?

ЗдоровьеМода и красота+3
Александр Эрб
Ex-редактор "Тысяча чертей какая татуировка"...  · 19 мая 2016

Вообще большинство мастеров обходятся и без обезболивания, потому что процесс тату может довольно терпим и переносится без помощи конкретных средств.

Но есть случаи, когда обезбол даже необходим: например, при длительных и масштабных сеансах.

Сейчас довольно обширный ассортимент средств для анестезии, все они содержат натуральные компоненты, легко впитываются и действуют до 6 часов. Но лучший из них - это ТКТХ.
Принцип работы с такими средствами прост: наносится крем или спрей на участок кожи, где планируется бить тату, время ожидания для того, чтобы подействовало средство, варьируется от 2 до 60 минут, ну а потом можно и приступать непосредственно к работе. Ничего не почувствуете, но и кожа не превратится в задубевший кусок.

Ну а по поводу обходятся: здесь скорей стоит материальный вопрос. Цены на обезболы варьируются, и чем лучше средство и его срок действия, тем дороже крем/спрей. Если клиент хочет, чтобы процесс прошел без каких-либо болевых или неприятных ощущений, по сути он может обзавестись самостоятельно средством и применить его на сеансе

где купить этот загадочный ТКТХ? А если я нанесу его, а мастеру не скажу?