Почему многие считают Иудаизм мировой религией, ведь мировых всего 3?

ИудаизмМировые религии+1
Юлия
Просто о непростом. Развенчиваем мифы. Автор на...  · 26 дек 2021
Мировая религия - это всего лишь оценка, причем связанная с количеством адептов.
В принципе любую религию можно определить как мировую., существующую в миру.
Но иудаизм -это особый вид религии, сугубо национальный. Для того, чтобы любой возжелавший захотел бы стать иудеем, ему потребуется много душевных сил.
Об этом подробно здесь https://proza.ru/2021/03/26/566