Почему многие россияне презирают либерализм — учение о свободе и всеобщем равенстве прав?

ОбществоПолитология+6
Анонимный вопрос
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for...  · 26 июн 2017

На либералов повесели все проблемы 90-х и развал СССР (хотя, неолиберализм в 90-е - это совсем другая штука). Либерализм у наших людей ассоциируется с гомосексуализмом. Вы, наверное, сами знаете, как обстоят дела на эту тему в России. Либерализм, мол, штука западная, чуждая русскому. А как к Западу у нас относятся? 70% россиян не любят Запад и видят в нём потенциального врага. Российское СМИ сделало Либерализм и либералов "пятой колонной", мол, мы изнутри пытаемся развалить государство и вообще, ненужны нам ваши свободы.

Даниил Барабанов, а пусть они сами что-то для этого делают. Пусть появляются такие либералы, которые не будут русофобами. А так это будет замкнутый круг.

А может не СМИ, а сами, так называемые либералы, испоганили имидж?

Если Вы считаете, что Чубайсы, Путины и всякого такого рода представители, которые называют себя либералам, но коими не являются, то вполне может быть. Дискредитируют себя не либералы, а те, кто себя так называет, но ничего общего с течением не имеет.

Например, в эфире программы "Время" на Первом канале вышел репортаж о Telegram. Надеюсь, Вы знаете, что такое Telegram и Мессенджеры? Так вот, автора и создателя - Павла Дурова там дискредитировали, назвав его анархистом. Но те, кто хоть немного следит за страницей Павла ВК знают, что он либертарианец (внутреннее течение либерализма). Не дискредитация ли Либертарианство и Анархизма? Я Вам сделал на видео привязку, но, если не сработает, репортаж на эту тему начинается с 15:52

https://www.youtube.com/embed/Zkk9IUSIUVs?wmode=opaque

Денис Вагнер-Кузнецов, ну, кто хоть немного разбирается в политических идеологиях, с ходу скажет, что либертарианство и есть типичная разновидность анархизма – своим особенным способом маскирующаяся под разумное учение (добавлю свою оценку), но по существу настолько же эгоистически-бессистемная.

Я не знаю, что там тогда говорили про Дурова, но замечу два: во-первых, сказать, что кто-то анархист – это никакая не дискредитация: это или констатация факта, или ложь (и тогда за неё надо извиниться). Но само по себе либертарианство назвать анархизмом – это вполне корректно. Во-вторых, Дуров сам себя дискредитировал своим поведением, когда сначала разбрасывал с балкона деньги, а потом вообще снялся в рекламе какой-то финансовой пирамиды своего имени – после этого туши свет, какого-то серьёзного разговора о моральности этого человека быть уже не может.

Денис, Вы так говорите, будто либералы исключительно белые и пушистые, и по определению ничего не могут сделать, что не понравятся россиянам) А скажите пожалуйста, кто на Ваш взгляд был в 90-е и есть сейчас либерал?

Вот за чем не слежу, так это за вк и особенно за Дуровым) А в чем дискридитация? Помоему очень даже по полочкам.

P.S. Это хорошо что Вы смотрите первый канал и заодно меня просвятили.

По-моему очень даже по полочкам.

А давайте я сейчас назову Вас либералом? Но Вы же не либерал и связи никакой к нему не имеете. Чувствуете разницу? Мне даже интересно, как Вы не обратили внимания, что, как органы ФСБ смогли определить, что террористы пользуются именно Telegram, и обнаружили их с помощью него, если Дуров им ключи расшифровки не даёт. Поэтому и не регистрирует мессенджер в реестре, в таком случаи и регистрации он должен будет предоставить любою информацию, которую потребуют наши спецслужбы. То же самое было и в прошлом. Вспомните, как Дуров отказался выдавать информацию об участниках Болотной во ВКонтакте. Оттуда его выгнали, сперва сняли с позиции гендиректора, затем ввиду сильного давления со стороны Прокуратуры РФ продал свою долю акция, которую потом выкупил Mail.ru, владелец которого является господин Усманов.

По определению ничего не могут сделать, что не понравятся россиянам.

А что мы можем сделать против людей, которые считают Ленина великим человеком, а Сталина называют "лучшим правителем времён и народов". Пока советская испорченность людей не выветрится, на мой взгляд, бесполезно что-то сделать. На примере этого видео. https://www.youtube.com/embed/7Crt9ia0TsM?wmode=opaque

А скажите пожалуйста, кто на Ваш взгляд был в 90-е и есть сейчас либерал?

Да много довольно было. Даже, если говорить о либеральных взглядах людей, далёких от политики. Вспомните старый НТВ, который потом за свою свободу поплатился захватом, который совершили власти. Убийство Немцова и Политковской.

Денис, а с чего Вы взяли, что я никакой связи с либерализмом не имею? Любите Вы опрометчиво судить.

Вот возьмем Вас и Дурова. У Вас написано, у Дурова Вы сказали, что написано про либерализм, если б я это не прочитал, то как я могу судить о Ваших политических пристрастиях?

Дальше - "Либерализм провозглашает права и свободы каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка." "Анархизм — политическая философия, основывающаяся на свободе и имеющая своей целью уничтожение всех типов принуждения и эксплуатации человека человеком." Видите, есть некоторая схожесть, разве нет? У анархистов есть отрицание власти, что Дуров в какой -то мере и продемонстрировал, разве нет?

Что Дуров кому то дал, кому не дал судить не берусь, темное это дело, поэтому поверю Вам. Ну а как ФСБ работают не Вы, не я не знаем и слава Богу. Могу только сказать, что вычислить просто. Как Вы до этого не додумались, не понимаю. Попадает телефон террориста в ФСБ, его потрошат и там все видно, с чем, когда, сколько раз и т.д. Элементарно. Кстати, не только ФСБ заявляло о телеграмме.

"Да много довольно было" Не очень понял, что Вы этим сказать хотели, поэтому повторю вопрос о либералах, назовите нескольких.

И что такое "советская испорченность"?

У анархистов есть отрицание власти, что Дуров в какой -то мере и продемонстрировал, разве нет?

Вы ставите ФСБ и власть, как одно целое? Власть - это совсем другой, скажем так, институт. Собственно, власть должна делиться на три составные (я думаю, Вы их знаете). Все три должны быть независимы.

идите, есть некоторая схожесть, разве нет?

Таким выводам можно считать, что Социализм и Либерализм - одно и тоже. Кстати, Анархизм относится к течению Социализма.

Социализм  — обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства.

"Свобода одного кончается там, где начинается свобода другого"(Либерализм) и "Человек - сам себе хозяин и закон" (Анархизм). Чувствуете разницу?

Попадает телефон террориста в ФСБ, его потрошат и там все видно, с чем, когда, сколько раз и т.д.

А Вы хорошо смотрели репортаж? Цитирую свои слова: "Мне даже интересно, как Вы не обратили внимания, что, как органы ФСБ смогли определить, что террористы пользуются именно Telegram, и обнаружили их с помощью него, если Дуров им ключи расшифровки не даёт."

Не очень понял, что Вы этим сказать хотели, поэтому повторю вопрос о либералах, назовите нескольких.

Вы, видимо, не до конца прочитали мой текст. Там фигурировали известные фамилии (Немцов, Политковская). Мне не совсем понятно, почему Вы берёте именно 90-е. Я уже писал, что неолиберализм и либерализм - вещи разные. И очень странно говорить о тех неолибералах, как о нынешних либералов.

Светлана Сорокина, Гарри Каспаров, Алексей Венедиктов, Евгений Киселёв, Александр Невзоров, Николай Сванидзе, Виктор Шендерович, Владимир Познер, Алексей Навальный и многие другие.

И что такое "советская испорченность"?

Вы видео смотрели? Если под этим Вам сложно понять, объясню по Вашей схеме. Это люди, рождённые в СССР, которые в будущем остались там же. Своеобразная советская ментальность. Коллективизм и ценности коллектива выше личных и индивидуальных ценностей, цензура, унификация людей (запрет на национальность или "единый советский народ", нарушение всех прав и свобод граждан. Политика Партии превыше интересов людей. Советская эпоха привила к людям "жизнь в ожидании чего-то лучшего", любовь к халяве (если даже она этого не стоит, зато бесплатно), принцип "не высовывайся" (пренебрежительное отношение к политике и демократии, как форме политического устройства, при котором источником и контролером деятельности власти выступает народ. Характерна убежденность в том, что реально люди нигде ничего не решают и демократия - это ложь и лицемерие. В то же время терпимость и привычка ко лжи и лицемерию своей власти по причине убежденности, что иначе нельзя. Кстати, такое же и восприятие большинства россиян к правовым устройства, как либеральным) и весь этот гарнир полит вкусным соусом на основе "внешнего врага" и типичного доверия к информации из определённых источников (телевизор).

Денис, это какая то демагогия, разве ФСБ не исполнительная ветвь власти?

Денис, читайте внимательней - некоторая схожесть, а не одно и тоже. Или Вы не видете разницу между этими словами?

Денис, а Вы внимательно смотрели? Если б смотрели внимательно, то увидили бы ответ  18:20. Вы меня поражаете.

Опять Вы пытаетесть обвинить меня в своих прегрешениях, я спросил о 90-х и СЕГОДНЕШНЕМ ВРЕМЕНИ.

Ну не знаю насколько они либералы, поверю Вам, но уж точно знаю, что некоторые отметились нехорошими высказываниями и действиями. Может вот как раз за это и не любят либералов?

Почему испорченость? Вы как либерал должны признавать их право, на их свободу. Это некорректно ставить себя выше других. Если действительно все так, как Вы описали, в чем я сомневаюсь, то Вы должны уважать их выбор, а не ждать когда они сдохнут. Кстати, некоторые приведенные Вами либералы тоже очень нетерпимо относятся к выбору других.

Денис, а Вы внимательно смотрели? Если б смотрели внимательно, то увидели бы ответ 18:20. Вы меня поражаете.

Только ФСБ их нашло до теракта. Каким вообще образом, если террористы пользуются мессенджером Telegram, который практически невозможно проследить без специальных ключей? > Ну не знаю насколько они либералы, поверю Вам, но уж точно знаю, что некоторые отметились нехорошими высказываниями и действиями. Может вот как раз за это и не любят либералов?

Факты? Можно источники информации, которыми они так "засветились"? > Почему испорченость? Вы как либерал должны признавать их право, на их свободу. Это некорректно ставить себя выше других.

Свобода в чём? В халяве? И в чём заключается их выбор? Выбор есть, когда есть из чего выбирать. Если для них демократия - это лицемерия и ложь, то что для них верно? Это единственный политический режим, который даёт выбор. СССР и Свобода - вещи не сопоставимые. Я могу понять выбор человека, когда он видел мир собственными глазами. Мне непонятно мнение тех, кто судит о мире и критикует его, не выезжая из своего региона, не говоря о стране. Это тоже самое, как я буду судить о яблоках соседа, какие они невкусные и кислые, не попробовав их.

Ну Вы блин даете!!!! Неужели Вы думаете, что ФСБ вычисляет террористов только по мессенджерам? Их накрыли и вскрыли телефоны и проследили дальше с кем они общались. Что непонятно?

Честно, лень искать. Но один призывал брать русских в заложники, другой призывал США организовать народу России жизнь еще хуже, что бы свергнуть "кровавый режим" (кстати, а как свобода выбора?)  Другой прекрасно кормился с руки власти, пока не пнули и тут он стал светоч свободы и т.д. Вы же лучше владеете нетом, я думаю Вам не составит труда найти.

А в чем халява??? Вы часто это употребляете, объясните где халява? Демократия... А где идеальная демократия? Например  на последних американских выборах? Выбор есть всегда, или может Вас кто то заставил написать у себя, что Вы либерал? Вот Вы так рьяно и агрессивно осуждаете выбор людей, мотивируя каким то незнанием, чего то. А вот вопрос Вам, Вы много видели людей, стран, жили в СССР, полностью обеспечивали себя, все ли яблоки Вы пробовали? Может надо сначала попытаться понять тех людей, а не заявлять, что они испорчены, а я в белом костюме?