Почему многие предпочитают смартфоны с AMOLED матрицей? Они понимают, что эти матрицы быстро выгорают, и довольствоваться ими можно будет недолго?

СмартфоныМ.видео+2
Анонимный вопрос
Онлайн. Быстро. Рядом.  · 24 мая 2019  · mvideo.ru
Зина и Да

AMOLED - разновидность технологии дисплеев OLED, где изображение на экране обеспечивается большим количеством независимых светодиодов, расположенных на матрице. Таким образом, каждый пиксель на экране сам является источником света. Это даёт преимущество в контрастности и яркости дисплея, а также лучше передаёт черный цвет – ведь в этом случае пиксель просто не подсвечивается.

За счет такого подхода возможна экономия заряда: если вы используете тёмную или даже чёрную цветовую гамму в темах смартфона, то сокращаете затраты энергии на подсветку изображения.

Так как каждый пиксель отвечает сам за себя, дисплей имеет почти мгновенный отклик. Кроме того, матрица AMOLED тоньше, чем у IPS, что особенно привлекает любителей тонких смартфонов.

Что касается таких минусов, как выгорание синего и эффект памяти, то важно учитывать, что оба процесса занимают длительное время перед тем, как дисплей аппарата придет в негодность. Большинство современных пользователей меняет смартфоны часто, прежде чем аппарат становится непригодным для эксплуатации или потребуется первый ремонт из-за износа деталей.