Почему многие люди не хотят знать свои права и поддаются манипуляции своего сознания в бессилии попыток что-либо изменить к лучшему?

ПсихологияОбщество+1
Аркадий А
Школа априорного мышления, продуктового...  · 5 окт 2021  ·
vsem_deneg
Люди не не хотят, а не знают, что могут этого хотеть. У многих нет реальности относительно того, что они могут хотеть, получать, на что имеют право, на что могут претендовать, где могут получить информацию.
Разные причины бывают.
Со стороны самих людей, конечно, можно потыкать на безграмотность и невежество, низкий интеллект или нарушения познавательной сферы, но это было бы не корректно, не верно и бессмысленно в целом.
Дело в том, что наше несовершенное законодательство столь перегружено локальными нормативными актами, постановлениями, решениями, которые вступают в противоречие с федеральным и региональным законодательством, что иногда надо быть адвокатом дьявола, чтобы «отжать» свою льготу.
«Суровость советских законов компенсируется необязательностью их исполнения».
Бюрократия – наше «всё». Несколько поколений напуганных граждан, которые предпочитают не связываться с властью. У кого-то в роду «враги народа», у кого-то «соловки», у кого-то «за 101 км».
«Подчинённое перед лицом начальствующим вид должно иметь лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство».
Не могут люди узнать свои права. Права «хорошо спрятаны». Эта проблема не нова, о ней знают судьи, адвокаты, прокуроры, следователи, соц.работники. Есть целые волонтёрские движения, которые помогают социально незащищенным категориям населения отстаивать права и «выбивать» льготы. Часто безуспешно.
Масса случаев, когда человек приходит в соц.обеспечение с пачкой документов о том, что он инвалид, ветеран, нуждающийся. Приходит в 10-й раз, потому что его прошлые разы «отсылали» за новой бумажкой. Специалист говорит «вам не положено».
  1. Что может сделать человек, которому специалист отказал в предоставлении услуги?
  2. Что может сделать человек, который не знает, в предоставлении какой услуги ему отказали?
  3. Что может сделать человек, которому не сообщили, что отказали незаконно?
А вдруг он уважает власть, чиновников, и верит в их компетентность?
Мы – наследники страны функционёров и бюрократов. Не всем удаётся переиграть профессиональных игроков. Это не так-то просто, как кажется.
Парадокс в том, что у «просителя» может быть сохранна познавательная сфера, высокий интеллект, но он в силу этического уровня не способен «разгадать серую схему» не потому, что глуп, а потому что ему даже в голову не приходит, что «хитрец в окошке» может быть обманщиком.
Приведу пример из диалога Людмилы Петрановской (лауреата премии Президента Российской Федерации в области образования) и Елены Альшанской (президента фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»)
Елена рассказывает, как даже с помощью юристов не всегда удаётся «сладить» с государственной машиной и отстоять права людей (детей).
Почему?
Потому, что иногда «себе дороже».
Потому, что не знают, как узнать свои права.
Потому, что уверены, что прав «нет». Специалист так сказал.
Потому, что участковый угрожал.
Потому, что сосед, который заплатил участковому, угрожал.
Потому, что угрожали уволить по статье.
Масса вариантов, многие связаны со страхом, а не невежеством.
Знаете тех, кто не знает свои права? Проинформируйте. Помогите.