Почему многие художники получают признание только после смерти?

Искусство и культураХудожники+1
Евгений Кудряц
Графический дизайнер и иллюстратор.  · 10 окт 2021
Думаю, на этот вопрос есть два ответа :
1- есть художники которые опережают свое время. Общество не готово принять их творчество. Нас всегда пугает все новое. Потому, что обычно все новое не поддается нашей привычной логике, оно стирает границы, меняет мировосприятие и это пугает. Мы не понимаем к чему это приведет, что из этого получится. Будет ли та или иная картина признана позже? Будет ли она цениться? Странно вообще тратить деньги на то,что тебе самому не понятно.
2- реклама и продвижение. Сейчас вы можете задать на Яндекс. Кью вопрос по раскрутке, узнать у более опытных художников как стать более популярным. Вы можете проити курсы по smm или просто понадеятся на удачу, выставлять свое творчество в соц сети и потихоньку набрать свою аудиторию. А что было художникам делать раньше ? Особенно если пиарщик из вас некудышный, работы постоянной у вас нет, на художественные материалы приходится просить деньги у брата, как делал например Ван Гог. То да, навряд ли кто-то решит купить ваши работы и оценит ваше творчество. Нельзя сказать, что раньше не было площадок для выставки своего творчества, были различные галереи где художники выставляли свои работы и делились опытом. Но опять же свое творчество нужно уметь рекламировать, уметь продавать. Не каждый художник наделён этим навыком. Например если взять всем известного Сальвадора Дали, которого можно считать самым эпатажным художником и яркой личностью. Однако, он совершенно не имел понятия о том как распоряжаться финансами и как распределять заказы. Про деньги он говорил :" Я понятия не имею, беден я или богат. Всем распоряжается моя жена. А для меня деньги — мистика" . Гала же представляла их жизнь так : утром Дали делал ошибки, а вечером она правила их, расторгая необдуманно подписанные контракты. Мало того, что Гала была личным бухгалтером, менеджером, она была ещё и его музой. Не каждому художнику повезло иметь такую поддержку. Дали был эксцентричный и его многие считали чудаком. Однако, благодаря своей эпатажности и помощи своей жены, он был известен и при жизни
Даже если вы очень талантливый художник, но нет рядом человека который вас мотивирует, заставляет двигаться вперёд, помогает вашему творчеству не только словами, но и делом. То довольно сложно добиться признания. В какой-то момент вы можете просто разочароваться в себе и в своём деле. Думаю, именно поэтому действительно талантливые художники становятся признанными только после смерти, из-за непонимания обществом их творчества и отсутствия продвижения, поиска своей аудитории.