Почему многие говорят, что видеоигры причиняют вред человеку, как вы опишете это?

ПсихологияТехнологии+3
Илья Миронов
Геймдизайнер. Мастер дискуссии и срачей. Имею...  · 19 янв 2022
(Не)большое вступление. Существует огромное количество исследований, связанных с видеоиграми. Исследования эти разного качества: как высокого, так и отвратительного. На Пабмеде (крупнейшей базе данных с исследованиями в области медицины) можно найти более 120 метаанализов по теме. Поэтому есть информация как о негативном влиянии игр на человека, так и о позитивном. Вы спросили именно про негатив, так что напишу именно про него. Но держите в уме, что польза от игр тоже есть.
Вред игр — это в первую очередь зависимость. Я бы отметил две разные зависимости:
1. Поведенческая зависимость непосредственно от видеоигр. Игры получают первоочередной приоритет в жизни. Из за чего страдает карьера, семья и другие сферы жизни. В отдельных случаях игнорируются такие потребности, как приём воды и пищи.
2. Гемблинг. Тоже поведенческая зависимость. Это может быть как зависимость от непосредственно азартных видеоигр, так и от гача-механик в обычных играх. Гача-механики не являются азартными играми по ряду признаков; но используют похожий принцип действия. Результат — опустевшая банковская карта или огромный минус на ней.
Надо понимать, что нельзя вешать ярлык "зависимый" на всех геймеров подряд. Это реальная болезнь (внесена в МКБ-11), которой страдает подавляющее меньшинство геймеров. Я не знаю, от чего зависит подверженность гемблингу. Но именно видеоигровая зависимость чаще проявляется у людей, которые несчастны в реальной жизни. Речь о серьёзных проблемах с социализацией, с самооценкой и чувством свободы.
Далее на ум приходит эпилепсия. Ряд игр способны спровоцировать эпилептический припадок. В первую очередь это экшен-игры — где игроку требуется быстро ориентироваться в постоянно меняющейся картинке и резких звуках. Часто (но не всегда) такие игры показывают соответствующее предупреждение при запуске. Обращайте внимание на такие предупреждения, если страдаете эпилепсией.
Затем, надо вспомнить, что в видеоигры люди обычно приходят за эмоциями. Хорошая видеоигра даёт сильные эмоции игроку. Это может стать триггером сердечного приступа или психоза. Но тут надо понимать: буквально что угодно может стать таким триггером.
Процесс игры возбуждает аппетит. Эффект исчезает почти сразу же, когда человек отвлекается от игры. Если вы пытаетесь соблюдать какую-либо диету — держите еду подальше от вашего игрового места.
Игры — не понятно: любые, динамичные, или только "жестокие" — временно снижают эмпатию игрока. Эффект держится менее часа. У меня есть 2 объяснения уровня "натягивание совы на глобус":
1. Если играть более 1-2 часов без перерывов хотя бы на пол часа — это утомляет. Снижение эмпатии — симптом такого утомления.
2. Пока игрок занимается убийством врагов в "жестокой" игре — эмпатия ему не нужна. А потому она временно притупляется.
Проверить оба объяснения не сложно, но я не видел, чтобы это кто-нибудь делал.
Кстати об утомлении. Многие геймеры считают, что игры — это отдых для мозга. На самом деле игры — это нагрузка на него. Если мы не говорим об айдлерах, фермах/ситибилдерах (не путать с экономическими стратегиями), гипер- или ультра-казуалках и т. д. А ощущение отдыха возникает из за состояния потока.
В общем, если вы хотите реально отдохнуть — выберите другой способ. Например, сон.
Ещё хотелось бы развеять пару мифов.
Многие слышали про исследование, показывающее связь "жестоких" видеоигр и агрессии. Если посадить человека за игру на несколько часов, а потом сразу же протестировать его на агрессивность — разумеется, вы увидите, что она выросла. Человек просто утомился. И какого-то специфичного влияния именно игр тут нет. Это подтверждается тем, что эффект повышения агрессивности от "жестоких" игр не воспроизводится на масштабах времени больше суток.
Напротив, есть мнение, что игры позволяют "выпустить пар", благодаря чему игрок становится менее склонен к совершению насильственных действий. Правда, я не слышал об исследованиях, которые это мнение проверяли бы.
Кто-то (например, доктор Курпатов — почётный академик ВРАЛ 2021 :D ) говорит о том, что игры вызывают симптомы дебилизма, аутизма и слабоумия. Но все известные мне подтверждения этому тезису были высосаны из пальца. Сейчас склонен считать, что это миф. Но в комментариях вы можете привести свои аргументы.
все верно и по факту
@Владимир Ефисько, это Вы как авиатор подтверждаете?
Who are you
подтверждает
13 февр 2022
Игры.. как и книги/статьи, и фильмы/сериалы, и пьесы/спектакли.. бывают разными. И по-разному влияют на людей.
Особенно интересны игры, используемые для терапии (лечения) и проф.подготовки (обучения).
если вы считаете что игры это нагрузка на мозг))) то все геймеры чертовски умны)) и еще... игры являются триггером психоза инсульта инфаркта или эпилепсии.. Украина. Война. Байден. Путин. боди позитив. разрешили однополые браки. транссексуалы. трансгендеры. уже в продаже тесты на определение пола ребенка. ВОТ что в ваших смартфонах компьютерах телевизорах...это нормально ??? вот что для молодого поколения психоз- дома вы учите одному- а в смартфонах телевизорах и компах учат этому- это взрыв мозга!
если вы считаете что игры это нагрузка на мозг))) то все геймеры чертовски умны))
У вас довольно примитивные представления о работе мозга. Но вообще, есть не мало элементарных когнитивных навыков, в которых геймеры всреднем значительно сильнее не-геймеров.
Игры имеют как негативную, так и позитивную сторону. Да, возможно в некоторых случаях это является побегом от реальности, но стоит учитывать, что есть люди которыми занимаются этим делом на профессиональном уровне. У них есть четкая цель и они отрабатывают навыки для её достижения.
Снижение эмпатии при утомлении - факт и совершенно точно проверялось в исследованиях.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Дмитрий Владимиров, напиши свой ответ, раз такой умный.