Почему многие до сих пор считают, что СССР держался на ГУЛАГах и было расстреляно более 10 миллионов людей?

История
Анонимный вопрос
Управдом,который в булочную на такси не ездит. Не...  · 10 янв 2019

Откуда вы взяли, что многие считают, что СССР держался на Гулагах? Где цифры, опросы, исследования? Предположу, что большинство даже об этом не думало, не размышляло. У людей и без этого проблем насущных хватает, чтобы их по мере сил решать. Ну а если спросят, то их мнение скорее сформируется из медийных источников, из вторых рук; мы же, как почтовые голубки, что нам в клювик положили то и вещать будем. Не так ли? Ведь так гораздо удобней для нас, чем напрягаться, тратить драгоценную энергию на анализ, на думание. А масс - медиа вещают нынче по-разному, следовательно, и мнения у людей будут различаться. Это к вопросу о большинстве, которое якобы считает....

Касательно самого вопроса - СССР держался в первую очередь на людях, живущих в этой стране. И то, что творилось в СССР, есть результат деятельности именно того общества, которое эту репрессированную систему активно и пассивно поддерживало. Ни один режим не устоит без поддержки населения, только оно способно позволить быть или не быть тому или иному правлению. Ведь не сам Сталин или Берия собственноручно убивали, писали доносы на соседей - этим занимались обычные люди, от дворника до учёных мужей академиков. Человеческий ресурс, вот основа, фундамент любой власти, которым легко управлять зная слабости людей к обогащению, жажде власти и прочим земным благам. А Гулаг лишь часть, из общей картины советской жизни, одна из сторон тоталитарного режима, и эта картина не будет полной, если в ней будет отсутствовать система поощрения, пряники и плюшки. А как же без них, без наград, званий, привилегий и прочих милостей от власти? Поощрение и наказание - это важный и необходимый элемент тоталитарной власти, классический метод кнута и пряника, который использует она. Что касается самого отца народов, идола усатого, то тут конечно нельзя игнорировать саму природу этого человека, его нутро. Но что-то мне подсказывает, что всякий идол, тиран человечества, ничто иное, как результат взаимоотношений внутри самого общества, его накопившиеся со временем нечистоты. Копилось, копилось и в критический момент вдруг вылезло, выплеснулось дерьмо наружу, сметая всё на своём пути, как вулкан разрядился в пространстве, не щадя никого,  без разбора сжигая людей в огненной лаве. Это урок, жестокий и беспощадный, всем нам для общего развития, а будет ли он усвоен, вопрос.

потоумушто выоодно буржууем.