Почему мне кажется, что все вокруг меня деградируют? В чем моя проблема?

ПсихологияИскусство и культура+3
Yuliya Yevtukh
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 14 июн 2020  · gipnoz-life.ru

Если Вам кажется - возможно, Вам и не кажется. В любом случае, проверить стоит обе версии: и версию всеобщей деградации, и версию Вашей проблемы.

Для начала имеет смысл опеределить: "все вокруг меня" - это кто? Родные, друзья, однокашники или вообще все-все-все? Чем шире получился круг, тем больше вероятности в том, что Вы не во всем объективны.

Потом: в чем конкретно проявляется деградация, о которой Вы пишете? У Вас есть представление о том, как должно быть на самом деле, без этой деградации?

Далее: что именно для Вас в этом явлении - самое неприятное?

Когда ответите на эти вопросы, станет понятно, что делать дальше. Может быть, работать с окружением - покидать его и искать другое, или жить обособленно, или развивать окружение. Может быть, с собой - если регулярно раздражают какие-то сходные моменты, это может быть сигналом о нерешенных и неосознаваемых (или полуосознаваемых) проблемах в той же области и у Вас. Тогда надо их определить и постараться решить. Даже если это не получится на все сто процентов, Вам станет значительно легче.

Не знаю, сколько Вам лет. А это тоже имеет значение: иногда так проявляется нормальный жизненный кризис, который через какое-то время разрешится.

Также (это сильно отвлеченное предположение, но до кучи напишу и его) подобные мысли иногда запускают неполадки с эндокринной системой - с щитовидной железой например.

А может быть, все совсем элементарно. За последние десятилетия в некоторых (не во всех) областях социальной жизни произошло то, что иначе, чем деградацией и не назовешь. Эти изменения столь глобальны, что накладывают отпечаток и на поведение многих людей - не потому что люди плохие, а потому что живут в такое время и в таком социуме. В таком случае Вы просто реагируете на то, что видите.

Подростковые тренинги, детские лагеря, проверка...  · 21 апр 2020  · psyliner.ru

Если Вы признаёте, что проблема есть, значит она может называться надменность. Она порождается чаще всего гордыней. Проблема ли это, решайте сами. Однако на мой взгляд такой вопрос человек с гордыней не задаст. Что-то ту не так.

нигде не тусуюсь, ничем не интересуюсь  · 2 июн 2018

Не думаю, что проблема в вас. Проблема в вашем круге общения. Попробуйте его сменить и быстро поймёте, что никто не деградирует, а наоборот все пытаются развиваться, совершенствовать себя.