Почему Министерство Магии, вместо того чтобы просто использовать сыворотку правды, устраивало все эти допросы на судах?

ЛитератураГарри поттер
Meow Ya
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 25 янв 2017  ·
primizkarten

Вероятно потому, что описанные Роулинг суды были не выяснением правды, а обычными судилищами. У Фаджа была задача исключить Гарри из Хогвартса, ослабить Дамблдора; у Амбридж была цель унижать и мучить.

Суды после первой войны в сыворотке правды не нуждались - Беллатриса не отрицала своей вины и гордилась ею, Каркаров сам сдал Крауча-младшего ради свободы (по фильму; в книге Крауч-старший сам не поверил сыну - возможно, имел основания, или действительно думал только о карьере). Против Сириуса Блэка были все улики, но да - могли бы и подпоить зельем, чтобы разузнать детали.

Кажется, был ещё суд над гиппогрифом, описанный лишь в письмах Хагрида? Здесь снова вражда с Дамблдором - в данном случае Люциуса Малфоя, который, как мы помним, активно жертвовал деньги на нужды министерства. Плюс к тому Хагрид вёл себя неубедительно, а ещё в школе его палочка была уничтожена (кажется, он так и не был реабилитирован?).