почему между кухней и ванной в старых домах было окно под потолком?

КвартираХрущевки
Вожегодский ДУ
Наша компания «Дешевая мебель» доказывает на...  · 16 июл 2020  · deshevaya-mebel.ru

На этот счет нет единого мнения, но есть несколько логичных предположений:

В старых домах имелись газовые колонки, потенциально взрывоопасные. Согласно одной из версий, в случае взрыва окно минимизировало действие ударной волны, сохраняя таким образом целостность смежной стены.

Вторая версия связана с практичными функциями. Через окно в ванную проникал дневной свет, а значит можно было экономить на электроэнергии. И даже когда перегорала лампочка, в комнате оставалось освещение.

Одна из самых распространенных версий – это освещение в гигиенических целях. Солнечный свет, проникающий в ванную комнату, выполняет функции антисептика – не дает размножаться бактериям и грибкам. Однако находятся окна так высоко, что с доводами можно поспорить.