Почему метрополитен в Москве развивается бешеными темпами, в Петербурге еле движется, а в регионах так вообще стоит?

ЭкономикаМетрополитен
Евгений Халимендик
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 4 июн 2021

Есть две причины, почему так быстро растет метрополитен в Москве. Прежде всего, это связано с тем, что Москва - столичный город, чей бюджет существенно превосходит все остальные города страны, включая Санкт-Петербург. В расчете на душу населения бюджет Москвы в полтора раза превышает бюджет города на Неве. Остальные же города отстают от двух столиц в несколько раз. Естественно, что такой дорогой проект, как строительство метро, могут "потянуть" только Москва и Санкт-Петербург.

Но это не единственная причина. Надо отметить, что при Лужкове, несмотря на большой бюджет, метрополитен строился плохо. Он был ему не слишком интересен, поэтому деньги шли на другие проекты.

Так что причин две - деньги в бюджете города и интерес городских властей. Если оба условия присутствуют, метрополитен будет строиться, если нет, то новых станций мы не увидим.