Почему металлы сами привариваются друг к другу в космосе?

ФизикаКосмонавтика+2
Св.Архангел Йуриилъ
Изучаю физику, увлекаюсь математикой (лучше всех...  · 26 февр 2022
Причина по которой некоторые металлы, в космосе, крепко прикрепляются друг к другу - холодная сварка.
Холодная сварка - это действительно сложный физико-химический процесс. Приведу описание в виде выдержки из статьи, опубликованной на сайте Учебного центра "Уфимская школа сварщиков "Свартэкс":
Свариваемые поверхности сближаются до расстояния, соизмеримого с параметром кристаллической решетки. А высокий энергетический уровень поверхностных атомов обеспечивает образование химических связей, то есть единой кристаллической решетки.
Нужно отметить, что таким способом можно соединить не все металлы, а только обладающие высокой пластичностью.
Например, алюминий, цинк, железо, серебро и т.д.
Я не зря сделал оговорку про космос. Видите ли, в условиях атмосферы воздуха, для того чтобы металлы действительно скрепились, необходимо удалить на них оксидный слой. Для этого, изделия подвергают значительной пластической деформации. В космосе нет кислорода, а значить оксидный слой не появится и процессу холодной сварки ничего не будет мешать.
Для защиты космических аппаратов, их детали стараются делать из материалов не подверженных холодной сварке, если этого не удается сделать, то металл покрывают специальным соединением.