Почему металл краснеет при коррозии?

Коррозия
Серёга Ваниев
Свободный художник: люблю и умею готовить вкусную...  · 7 окт 2018

Добавлю к вышесказанному, что не все металлы "краснеют". Например, медь покрывается зеленоватой пленкой (патиной) в присутствии влаги, так как образуется смесь солей.

Music, reading, traveling, snowboarding  · 7 окт 2018

Под воздействием влаги и кислорода металл окисляется, что приводит к образованию гидроксида железа, иными словами - ржавчины, которая имеет красно-коричневый цвет.