Почему меня раздражает, когда лезут в мою комнату, начинают убирать или что-то делать,иили капать мне на мозг, чтоб я убрала?

РаздражениеНепонимание
Мария Прозорова
программист, предприниматель  · 4 окт 2016

Твоя комната (особенно если ты ее ни с кем не делишь) - это твое личное пространство, в котором ты обустраиваешь все так, как тебе удобно и хочется. В определенной степени это отражение и продолжение тебя самой(ого). И поэтому, конечно, агрессивное вторжение в это личное пространство очень раздражает и правильно раздражает.

Хотя, конечно, поддерживать порядок в комнате стоит, но это нужно делать тебе, а не кому-то еще.

Вообще говоря, я всегда говорил - родители должны научиться уважать личное пространство ребенка и стучаться, желая войти к нему(ней) в комнату, так же как ребенок должен стучаться, желая войти в родительскую спальню.