Почему меня мучает совесть, когда вижу ситуацию, которая могла бы быть неприемлемой, если бы кто-то переборщил с чем-нибудь?

То есть ситуация никак со мной не связана. Я случайный наблюдатель. Вижу я, к примеру, карикатурную картинку про того, кто часто любит есть сладкое. Сама картинка нормальная и не должна намекать на что-то плохое. Но моё воображение подкидывает мне мысли, что тот человек, несмотря ни на что, будет есть, не останавливаясь и не давая еду тем, кто хочет есть, до тех пор, пока все это для него не закончится печально (объедением и больницей). Его жадность была настолько сильной, что погубила его и не дала еды тем, кто действительно был голоден. И тогда меня очень сильно начинает мучать совесть и становится тяжело на душе, будто это я тот человек. Но на самом деле я никогда не был таким, и в картинке даже не было намека на это. Почему у меня возникает такая реакция?
ПсихологияОбщество+3
Олександр Федчик
Консалтинг, бизнес тренер  · 11 июл 2022
Разум человека содержит картинки и сцены разнообразных действий и бездействий, как из этой жизни, общего информационного поля, так и памяти… Напоминание о действиях или бездействиях рестимулирует их, это выражается в неприятии ситуаций и эмоциональной реакции на них в настоящем времени. Что бы это исправить нужно их рассмотреть и взять ответственоть, за собственное участие, как в настоящем, так и в прошлом. И самое главное, внести исправление, или вклад на достаточном уровне, что бы Вас это не беспокоило. Пример: Девочка в детстве, наказана и ковыряла обои ногтиком, затем осознав ущерб, всю жизнь посвятила себя дизайну и ремонту квартир. Другой пример,: парень пил, разрушая своё тело алкоголем, затем, он получил данные о вреде, прошел программу деинтоксикации тела, сообщил другим алкоголикам о вреде, и начал здоровый образ жизни, на этом его вклад в себя был достаточен, теперь он трезвенник и его жизнь наладилась. В вашем случае, нужно определить: Насколько это Вас беспокоит и хотели бы вы, это исправить, далее, составить программу, как это сделать и выполнить её, до тех пор, пока беспокойство исчезнет. А бред, по поводу принятия всего, это тоже самое что гипнотизировать себя в зеркале, уговаривая быть без чувств и эмоций, - ЭТО НЕ РАБОТАЕТ! Вы же живой человек!?!