Почему медведь не набросился?

Здравствуйте! Вопрос есть про медведя. Недавно, гуляли по лесу, на Урале, семья пошла подниматься на скалу, а я осталась еще внизу. Его ниже увидела метрах в 30 вход в грот или пещеру. К слову сказать, не по прямой, метров 5-7 вниз и дальше уже среди каменных глыб. Хотели позвать мужа посмотреть, но для начала думала примерно хотя бы сниму на телефон. Был просто черный вход. Сделала пару метров вперед, глядя под ноги. Посмотрев вновь на это место обомлела, потому что оттуда на меня смотрел медведь. Причëм стоял так, чтобы лучи заходящего солнца на него не попадали. В тени камня, в черноте этого самого входа,. Словно наблюдал, за мной, но не хотел чтобы я его заметила. От страха, я развернулась и пошла в обратную сторону. Вопрос такой, почему медведь не бросился? Предисловие ещё: в 3-4 км оттуда жители видели на дороге медвежонка. Мы когда шли по лесу встретили 3 лежанки. Одна около 2-2.5 метров в диаметре. В паре метров от нее еще две метров ведь лежания с умятой травой. Могло ли быть так, что это была сытая медведица, и поняв, что я ее типа не видела, она решила просто не провоцировать, дабы в случае чего не пострадали медвежата🐻🐻?

Дикие животныеМедведи+1
Василина Бородина
Физик. Сейчас строю ветрогенератор, который будет...  · 15 июл 2020

Потому, что если бы медведь набросился, то Вы бы об этом сейчас не рассуждали...

У меня был аналогичный случай , когда в 1976 году я в одиночку шел по насыпной проселочной дороге , проложенной геологами от Алтайских гор до поселка Лужба в Кемеровской области... Сморю - трясется елка . Я сначала подумал: может кто из геологов... Крикнул: " эй, кто там!" . Но потом увидел медвежью морду. Вспомнил все навыки обращения с собаками: главное не бежать...

Я повернулся и тихонько пошел. Снял рюкзак с плеча - думаю, может кину ему, как в мультфильме про Умку мальчик кинул шапку... Подобрал на дороге кусок кабеля - ну, думаю, хоть морду ему на последок исцарапаю... Медведь посмотрел на меня из-за кустов , но выходить не стал...

Так устроена Вселенная. Луна и Земля летают в Космосе рядом. На Луну падали огромные астероиды, что хорошо видно по её поверхности. Если бы хоть один такой астероид упал бы на Землю, то жизнь на Земле прекратилась бы... И мы бы не сидели сейчас в Интернете и не рассуждали бы на эту тему...

Интересный собеседник и просто человек :)  · 15 июл 2020

Возможно, потому что вы соблюдали спокойствие и не спасались бегством. Очень не разумно было бы так сделать.

Так же есть такой вариант, что ему просто приглянулся другой человек :))