Почему математические утверждения являются аналитическими?

Недавно услышал такое высказывание: Кант был неправ в том, что математические утверждения имеют синтетическую природу. Можете аргументированно разъяснить почему это так? (желательно используя простые примеры, а то я очень тупой)
ФилософияМатематика+3
Boris Gerastratov.
Научный журналист  · 11 нояб 2021
Разделение суждений на аналитические и синтетические было сделано Кнатом в его труде «Критика чистого разума». Эти Понятия он определял так:
«Во всех суждениях, в которых мыслится отношение субъекта к предикату (я имею в виду только утвердительные суждения, так как вслед за ними применить сказанное к отрицательным суждениям нетрудно), это отношение может быть двояким. Или предикат В принадлежит субъекту А как нечто содержащееся (в скрытом виде) в этом понятии А, или же В целиком находится вне понятия А, хотя и связано с ним. В первом случае я называю суждение аналитическим, во втором — синтетическим.» [1]
Иными словами, аналитическое суждение — суждение, которое не привносит никакой новой информации об объекте. Например, всякий автомобиль может ездить [2]. Это утверждение не нисёт новой информации об автомобиле, потому что автомобиль, по определению, это то, что может передвигаться, ездить. Ещё пример: всякий холостяк не женат. А синтетические суждения — привносят дополнительные смыслы и значения объекту, т. е. они расширяют и добавляют информацию об объекте [3].
По Канту высказывание математики: 7+5=12 является примером синтетического положения, так как понятие «12» не содержится в понятиях «7», «5» и «+»: оценка истинности этой пропозиции (высказывания), как кажется, предполагает некий деятельный синтез ума, объединяющего разные мысли, которые её составляют.
Но у позиции Канта были критики, которые отмечали, что понимание аналитических и синтетических суждений весьма относительное. Иными словами, определение аналитичности или синтетичности высказываний было подвержено психологизму и субъективизму. Одним из таких Критиков Канта был Готлоб Фреге, которые считал, что создав строгий язык (формальный язык), формализовав синтаксис языка и его семантику, можно было бы показать аналитичность всех арифметических истин.
  1. https://philosophy.ru/ru/analytic-synthetic/
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5