Мнение, которое выражу, является исключительно личным рассуждением.
Причины роста мошенничества:
Разрешены сделки в электронном виде через мобильные приложения. Сейчас можно брать кредиты через мобильные приложения без дополнительного контроля личности заемщика. Все это способствует учащению случаев мошенничества.
Не наработаны методики пресечения, выявления и расследования мошеннических схем и действий. Технологии намного опережают техническое оснащение полиции. И постоянно меняются.
Закрытость системы исправительных учреждений. Т.к. часто осужденные в исправительных учреждениях занимаются обзвоном людей с целью мошенничества.
Банки в погоне за выдачей кредитов практически не проверяют личность заемщика.
Операторы сотовой связи пока не внедряют способы проверки и отсечения звонков мошенников.
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать... · 3 янв 2022
Это уже - существующая закономерность.
Потому, что в очередной раз сильно ухудшилось материальное состояние населения.