Почему Мармеладов пьет?

Даниил Тимонов
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей...  · 17 дек 2021
Мармеладов просто не потянул ту ношу, которую взял на себя по доброте душевной. Он женился на вдове с тремя маленькими детьми, которая вышла замуж за него только от безысходности и отсутствия средств к существованию. Катерина Ивановна не полюбила его, она была высокомерна, гордилась своим дворянским происхождением. Маленького жалования с трудом хватало на всех. Сначала Мармеладов выпивал, чтобы расслабиться, затем это переросло в алкоголизм, когда он уже ничего не мог с собой поделать, даже зная, что губит семью. Но алкоголь не вызывает у него веселья, он только усиливает страдание и потребность мучиться, обвинять и казнить себя, чтобы этим страданием очиститься от страшной вины перед дочерью.