Почему малый бизнес не живёт три года, в чем причины?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Ольга Рязанова
развиваю проект по удаленному ведению iiko для...  · 27 нояб 2021
Причин может быть множество:
  • недоело
  • изменились условия рынка (цены/конкуренты/аренда)
  • неверно или вовсе не была посчитана бизнес-модель.
Последнее, наверное, самый популярный вараинт. Увы, но малый бизнес часто открывают без понимания реальной картины того, как все будет устроено с точки зрения финансов. Да и в целом. Идеальные картинки из головы "вот сейчас открою кофейню и буду распивать пина коладу на берегу океана" - это лишт красивая картинка в голове. Она ничего общего не имеет с малым бизнесом.
Нужно считать, работать, принимать много решений, снова работать, считать и планировать бюджет. Иначе скорее всего придется закрыться.
Вот и я склоняюсь, больше, к отсутствию и недоработке бизнес - плана. Особенно, не оставляют финансов на маркетинг(