Почему мало кто понимает химию?

ОбществоОбразование+2
Ульяна Уковская
Доцент кафедры стекла и ситаллов РХТУ им. Д.И...  · 22 дек 2021
Как ученый и преподаватель РХТУ им. Д.И. Менделеева, одного из самых химических университетов России, могу сказать, что есть три причины, связанные с непониманием химии.
Первая, как это ни банально, - детский страх. Почему-то повелось так, что школьные учителя, а также родители, с детства пугают юных школьников химией. Что это самый сложный и непонятный предмет, что он будет вам сниться в кошмарах, итп. При этом, никакого рационального объяснения не дается, скажем чем химия сложнее физики, биологии или литературы? Сегодня, благодаря популяризации науки и игровой подаче образовательного материала (разным видео-каналам и онлайн-платформам для школьников), эта причина стала приносить меньше проблем.
Вторая причина - заблуждение, что химия - это про красивые и яркие взрывы. Тому виной разные "химические шоу", которые часто заказывают на день рождения или детские праздники. Да, это правда красиво, но за яркой оберткой и фокусами нет объяснений причин этих ярких взрывов. В итоге, у ребенка откладывается понимание того, что химия - это развлечение. А когда наступает время химию учить - происходит шок. Школьник понимает, что это не яркие взрывы, а какие-то орбитали, потенциалы и сложные уравнения. Поэтому считаю, что "химические шоу" - дело хорошее, но их нужно подавать вместе с образовательным контентом.
Наконец третье - методологическая проблема преподавания химии. Она подается как отдельная наука, как "вещь в себе". При этом, химия - есть часть физики. Те же атомы и электроны, строение которых учил школьник на уроках физики в одном классе, появляются на уроках химии, но уже с названиями элементов и разными орбиталями и спинами. Учителям нужно доносить, что химия и физика неотрывно связаны между собой, тогда в понимании детей все это будет складываться в одну картинку.