Почему малёк гуппи кривой?

У меня живут мальки гуппи, но я заметила, что у одного кривой хвост. Малькам 27 дней. У малька хвост повёрнут всё время влево. Что делать? Помогите, пожалуйста.
Аквариумистика+4
Алиса Уткина
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, би...  · 2 сент 2021
У вашей рыбки наблюдается сколиоз - искривление осевого скелета туловища. Причиной, вероятнее всего, явилось какое-то травматическое воздействие на малька, которое могло иметь место, скажем, при "родах" (напомню, гуппи, как и другие виды из семейства пецилид, яйцеживородящи) или неаккуратных манипуляциях при его вылове и т.п. К сожалению, исправить ЭТО невозможно. Рыбка останется "кривой" до конца дней своих. Подобное "уродство" иногда возникает и у взрослых особей, например, в случае их пересадки из емкости с теплой водой в холодную (при значительном перепаде температур).