Почему майнинг криптовалюты - это плохо?

Я читал, что на это уходит много электроэнергии, но ведь владельцы биткоин-ферм платят за неё. Отсюда вопрос - в чём же вред майнинга?
Дополнительный вопрос:
Кто является конечным потребителем биткоина? Он, как и любое благо.ю может быть обменян на реальные деньги, следовательно, он кому-то нужен. Хотя, может быть, он просто является способом вложения средств, и люди, которые его покупают, рассчитывают в дальнейшем продать его подороже?
P.S. За возможную неграмотность в вопросе прошу не судить строго.

КриптовалютаБиткоин+2
Николай
Биолог, преподаватель, автор блога "Оттиск на...  · 8 июл 2021  · tis.nu

Не нужно приравнивать биткоин ко всем криптовалютам. Сейчас существует множество криптовалют, майнинг которых идёт совершенно иначе, например, за счёт написания постов в блоге или другой активности.

Финансовый консультант. Инвестирую на финансовых...  · 9 июл 2021  ·
intelligent_investments