Почему майнинг криптовалюты - это плохо?

Я читал, что на это уходит много электроэнергии, но ведь владельцы биткоин-ферм платят за неё. Отсюда вопрос - в чём же вред майнинга?
Дополнительный вопрос:
Кто является конечным потребителем биткоина? Он, как и любое благо.ю может быть обменян на реальные деньги, следовательно, он кому-то нужен. Хотя, может быть, он просто является способом вложения средств, и люди, которые его покупают, рассчитывают в дальнейшем продать его подороже?
P.S. За возможную неграмотность в вопросе прошу не судить строго.

КриптовалютаБиткоин+2
Николай
Трейдинг на Форекс и солнечная энергетика  · 8 июл 2021  · novicetraders.wixsite.com/novicetraders

Здравствуйте! Попробую внести свою лепту. до недавнего времени основной майнинг происходил в Китае, а Китай, несмотря на фантастическое развитие ВИЭ основной объём электроэнергии производит на угольных электростанциях. Отсюда гигантский вред для экологии. Так как сейчас производительность майнинговых ферм сильно уменьшилась (это связано с технологией майнинга), соответственно на майнинг 1 BTC требуется гораздо больше электроэнергии, чем например, 10 лет назад. Сравнивать майнинг с прямым вредом для экологии - по меньшей мере опрометчиво, это всё равно, что сравнивать использование холодильника с разливом нефти в заповедных зонах. Если вы посмотрите на среднее потребление электроэнергии домохозяйствами в разных странах, то увидите, что в развитых странах электроэнергии потребляется гораздо больше, чем в слаборазвитых. Если говорить о вреде экологии, то например производство алюминия тратит электроэнергии намного больше, чем множество других видов производства - значит алюминий наносит вреда больше, чем майнинг. Это тупик. Гораздо правильней было бы развивать зелёную энергетику и доступность электроэнергии. Биткоин и другие цифровые валюты основаны на технологии блокчейна (подробнее - погуглите), сейчас некоторые государства рассматривают варианты выпуска цифровых аналогов фиатных валют, но сама технология блокчейна в применении к государственным валютам несёт опасность дальнейшего ужесточения контроля со стороны государств, поэтому так называемые "децентрализованные цифровые валюты" столь привлекают внимание, отсутствие эмиссионного центра не позволяет государствам наложить контроль на эти валюты. Что будет дальше - никто не знает, но возможно будет существовать некий баланс между разными видами цифровых валют.

Финансовый консультант. Инвестирую на финансовых...  · 9 июл 2021  ·
intelligent_investments