Почему луна вращается вокруг земли за 27 дней а лунный цикл 29.5?

Астрономия
MagoVey P.
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической о...  · 27 янв 2020  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

За 27 дней (точнее, за 27.3 суток) Луна вернется в тоже положение в относительно звезд. Но за это время Земля заметно сместится по орбите вокруг Солнца. И чтобы вернуться в ту же самую фазу (например от полнолуния к полнолунию) Луне надо еще двое суток двигаться по орбите. Только осле этого для земного наблюдателя она будет освещаться Солнцем под тем же углом: http://crydee.sai.msu.ru/ak4/Chapt_5_78.htm