Почему луна раскололась пополам и заново соединилась в целое?

ЦитатыПроизведения+1
Артур Рамазанов
Издание физико-математического факультета, эпизоди...  · 20 мар 2021  · andrew-duke.ru

Откуда такие ценные сведения?

По доминирующей теории, на заре формирования Солнечной Системы, произошло касательное столкновение Земли с протопланетой Тейя, размером примерно с Марс, в результате которого планеты слились, а часть выброшенного материала собралась в Луну.