Почему луна повернута к земле одной стороной, а не крутится вокруг собственной оси как земля? Все спутники не вращаются вокруг своей оси?

ФизикаКосмос+3
Александр
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 3 авг 2020

Вы немного ошиблись в формулировке - Луна крутится вокруг своей оси, просто это вращение совпадает по скорости с вращением вокруг Земли. Происходит это из-за такой штуки как "приливной захват".

image.png

Спутник "вытягивается" в сторону планеты - то есть, возникает "прилив" (в кавычках - потому что это и твёрдых тел тоже касается). И в такой ситуации спутнику просто физически удобнее вращаться с такой же скоростью вокруг себя, как и вокруг планеты. То есть, эта деформированная масса всегда старается быть направлена к центру притяжения - к планете. И если спутник вращается слишком медленно - то она его подтколнёт, а если слишком быстро - замедлит.

Подавляющее большинство небесных тел ведут себя именно так. Меркурий когда-то вращался вокруг Солнца одной стороной к нему (потом по каким-то причинам сошёл с синхронной орбиты), Плутон и Харон вообще друг на друга смотрят - потому что у них масса не настолько уж сильно отличается, две сталкивающиеся галактики тоже будут себя вести себя похожим образом. Ну а про регулярные спутники (как Луна) и говорить не приходится - я не помню точно, но они или вообще все, или практически все повёрнуты к своим планетам постоянно одной стороной.

про меркурий неправда, у него резонанс 3 к 2