Почему Лукашенко так несерьезно относится к коронавирусной пандемии?

+1
Анонимный вопрос
Политолог на вырост  · 21 апр 2020  ·
PolitGrowUp

Белорусский сценарий борьбы, точнее НЕборьбы коронавирусом становится достаточно интересным случаем в политической практике. Президент Лукашенко считает, что выбрал абсолютно правильную стратегию борьбы с пандемией.

Интересно, что глава государства исходит из той логики, что каждый гражданин должен сам быть ответственнен за свою жизнь. Он призывает каждого обращаться к врачу в случае подозрения на коронавирус, однако ставить экономику на паузу не намерен.

Важным посылом Лукашенко является также его желание не делать коронавирус политикой, как выразился сам президент. С его точки зрения, пандемия не должна становится поводом для политических спекуляций.

Такое небрежное отношение к всемирной пандемии можем связать скорее с желанием стать символом здравомыслия и стабильности в Белоруссии. То, что никаких ограничений не вводится, с большой вероятностью попытка поддержать определенный уровень народного успокоения. За развертыванием этого сценария нам еще предстоит пронаблюдать.