почему лопата называется лопатой, если она копата?

НаукаЯзык+2
Артем Мельничук
Новая этимология и смысл слов.  · 5 июн 2017

ЛОПАТА – "ручное орудие для копания, сгребания с рукояткой и широким плоским отточенным концом". (БЭКМ).

♦ От ар. البحث л-бахс = л-бахт "копание, рытье", "поиск", "исследование", где Л – определенный артикль. Отсюда лопатка, которое в ар. языке при обратном прочтении дает كتف катф (катиф) – "плечо, лопатка", с переразложением: Л опять осмысливается как артикль. Отсюда рус. нарыл, накопал имеет значение "нашёл".(Словарь Н.Н. Вашкевича)

Судя по тому, что Виза у Вас была не однократная, то она уже не первая.

Вы не указали, на какой срок у Вас была виза, но, если Вы не нарушили визовый режим, то проблем никаких нет. т.к. шенгенская виза дает Вам право находиться на территории любой из стран шенгенской зоны не зависимо от того, через какую страну Вы въехали.

Испанское посольство очень лояльно к россиянам и, если паспорт у Вас не новый и в нем есть визы, то Вам с легкостью выдадут шенген на приличный срок (1-3 года), особенно, если Вы укажете в анкете, что были в Испании и собираетесь туда еще.

Что касается финнов, если Вы не просрочили выезд из зоны шенгена, новую визу они Вам тоже одобрят, правда, на более скромный срок, чем Испания.

Нет, по датам все нормально. Меня только все это время беспокоило что я по финскому шенгену въехала в одну страну, а выехала из другой. В интернете нужных ответов не нашла или не поняла. Спасибо за ответ.

На этот счет можете не волноваться, получив шенген вы можете въезжать в зону действия через любую страну. Рекомендуется только первый визит делать через страну, где получали визу, но это не обязательно

На испанском La pata - ножка