Почему логический позитивизм считается «мёртвой» философией?

Философия
Анонимный вопрос
Член русского общества ВШЭ. Политический...  · 1 окт 2019  ·
hserussians

Логический позитивизм — это неопозитивизм, самыми видными представителями которого принято считать Рассела, Витгенштейна, Карнапа и Фреге. Витгенштейн позднее пересмотрел свои взгляды и отказался от них, поэтому ранний Витгенштейн сильно отличается от позднего.

Почему это произошло? Объяснить это не так то просто, потому что это потребует объяснения того, что такое философия, а ответ на этот вопрос в свою очередь у Хайдеггера занял 30-страничную статью, а у Делеза — целую книгу. Если говорить очень грубо и понимать философию в делезианском смысле — у каждой философии есть некий предел, некоторая конечная точка, дальше которой та или иная "философия" не может развиваться. Некоторые философии поэтому оказываются очень широкими и живучими, охватывающими все разделы философии, от эпистемологии до политической философии — например, марксизм. В этом смысле, логический позитивизм просто исчерпал пределы роста, сделав из первых посылок системы все наиболее интересные и важные выводы, так как изначально эта философия была своеобразным придатком логики в философии, и перестал развиваться — как и многие другие направления философии. Это, конечно, существенное упрощение, но суть, думаю, уловима.

Помимо этого, устарел выработанный неопозитивистами критерий научности, известный как критерий верификационизма (подтверждаемости). После того, как Карл Поппер обратил внимание на то, что полная индукция невозможна, так как, например, невозможно на опыте узнать, есть ли розовые голуби в природе, потому что для этого потребуется перебрать всех голубей. он предложил новый критерий научности — фальсификационизма (опровержимости). В такой логике, научны те утверждения, которые могут быть опровергнуты. Утверждения в духе "бог есть", в такой логике, выходят за сферу науки.

И, наконец, не совсем правильно говорить, что он "мертв". Он оказал существенное влияние на постпозитивизм и современную аналитическую философию, и наиболее изящные концепты логического позитивизма сохраняются вплоть до современной философской дискуссии.

Организатор проекта «ФИЛОСОФ&Я – школа мысли»  · 21 июн 2020  · philosophiya.ru

позитивизм любого толка - мертв. Т.к. выдает явление за сущность. И тем самым выступает очень ограниченной концепцией, ведущей к редукционизму той предметной области, где возник.