Почему людям удобно жить с форсмажорными ситуациями, чем спокойно и мирно?

ПсихологияОбщество+2
Лаура Дарси
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 12 авг 2022  · gipnoz-life.ru
Прочитала Ваш вопрос и по ассоциации вспомнила бессмертное лермонтовское:
Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..
Играют волны - ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит…
Увы! он счастия не ищет
И не от счастия бежит!
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой…
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!
Есть люди, которые комфортно себя чувствуют ТОЛЬКО в форс-мажорных обстоятельствах. Это так называемые "антикризисные управляющие", про них даже шутку придумали: "Как только антикризисник разрулил вам кризис, срочно его гоните - а то он новый устроит". Они любят риск, движуху, соревнование, восхищение окружающих и - это важно - всегда выходят из этих форс-мажорных обстоятельств достойно, с высоко поднятой головой, решив все проблемы. Таких людей немного.
Есть люди, которые используют форс-мажорные обстоятельства для того, чтобы решать какие-то свои задачи. Про них уже давно придумана другая поговорка: "Любит ловить рыбу в мутной воде". Форс-мажор им "удобнее" потому что пока все остальные в растерянности и расстроенных чувствах, эти люди идут к своим целям и могут применять самые разные (в том числе и не слишком красивые) методы их достижения, не неся за это ответственности.
Ну а большая часть людей совсем даже не любят форс-мажора и сильно страдают, оказавшись в форс-мажорных обстоятельствах. Какое уж тут "удобнее" - выжить бы.