Почему людям так тяжело признаться даже самим себе, что они плохие ?

ПсихологияЖизнь+1
Виктор Андреев
Тварь ли дрожащая я, или право имею?  · 2 окт 2016

Потому что "плохо" понятие субъективное, и складывается оно из общепринятых моральных норм.

Проще говоря, если в обществе, где принято одно, заведётся тот, кто делает другое - всем будет, мягко говоря, непонятно, и они начнут его поведение не одобрять.

Поэтому человек сам не поймёт, плохой ли он, если это не помешает ему самому.