Почему людям так нравятся числа?

Анонимный вопрос
Стаентист-клюкальщик. Профессионал. Лёгкая...  · 11 дек 2020

Да, нравятся. Более всего людям нравится число три, верно? Где его только нет! Почему так произошло, человечество думает уже очень много лет. Может, кто слышал, был такой математик Гильберт. Известен тем, что перечислил самые главные математические проблемы. Так вот, этот Гильберт внёс огромный вклад в науку своими непревзойденными ещё рассуждениями о причинах любви к тройке. Я сейчас перескажу простыми словами достаточно сложные уравнения его решения, так, чтобы ни одной формулы вовсе не было. Древний человек, рассуждал Гильберт, не имел никакой возможности задуматься о математике. Его время было расписано по минутам охотой на мамонтов, борьбой за огонь, самок и территорию. Казалось бы, досуга для математики не оставалось совсем. Однако нет, были в жизни гоминидов минуты полного отрешения от насущных забот, которые тот тратил на работу мысли. Только представьте, как это происходило, и все станет ясно. Человек сидел под кустом и задумчиво всматривался в полученный результат. Он, конечно, не мог не понять, что всматриваться мешает триединый орган, доступный, так сказать, в данный момент первобытному мозгу. Древний человек никак не мог игнорировать физический смысл числа три, он его все время пересчитывал, там, под кустом. В конце концов, потихоньку, постепенно, кочуя по саванне и меняя кусты, перешёл к азам математической науки, оставив в генах мистическое благоговение перед тройкой. Примерно так переводится труд Гильберта на русский, простите, если не до конца всем понятно. Что тут началось! Тогдашние математики буквально чуть не растерзали Гильберта множеством критических инсинуаций, сентенции и силлогизмов. Пожалуй, самым серьёзным было обвинение в гендерном шовинизме. Но Гильберт и тут не растерялся. Господа! Сказал гениальный математик. Напрасно вы меня упрекаете, отнюдь. Именно женщине мы обязаны открытием понятия ноля, причём, примерно в то же время, что и тройки. Мне ли вас учить, как важен ноль для человечества! И все сразу замолчали, поражённые глубиной мысли немецкого авторитета.

Психолог, выпускник бакалавриата и магистратуры...  · 3 мая 2019  ·
metadialog