Почему людям нравится то, что может им навредить/убить (курение, алкоголь, экстремальный спорт, быстрая езда и т.п.)?

МедицинаПсихология+4
Andrey Ivanov
Психолог, гештальт-терапевт  · 26 авг 2016

Во-первых, потому что более "древняя" часть нашего мозга, которая отвечает за большинство импульсов, не приспособлена для планирования на длинные дистанции (на десять лет, на год, да даже на неделю). А на коротких дистанциях экстримальное поведение и вредные вещества иногда начинают казаться ей выигрышным вариантом.

Во-вторых, потому что данные вещества и методы поведения умеют "обманывать" мозг, убеждая его в том, что они необходимы. Грубо говоря, мозг заинтересован в никотине, потому что это стимулятор, и эволюция не подготовила его к ситуации, когда стимулятор будет доступен в опасных для жизни дозах. Список таких вещей шире представленного. Например, примерно аналогичным образом иногда люди ловятся на фаст фуд или порно.

немного знаю про счастье и недвижимость, есть...  · 25 авг 2016

Потому что эти "развлечения" делают их жизнь выносимой.

Если жизнь изменится в лучшую сторону (повысится её ценность), то они вполне смогут обходиться и без этого.