Почему людям нравится смотреть на чужие страдания?

Что это бессмысленное созерцание даёт им с точки зрения выживания?

ПсихологияПсихология человека
Натуральный оптимист
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 10 авг 2020

О каких страданиях речь?

Если человеку просто плохо - то нормальные люди (а это почти все люди на планете) не будут на это смотреть. Они постараются помочь, они постараются уйти побыстрее, но наслаждаться страданиями не будут (если только не задействовано что-то личное - но тут мотив сам по себе очевиден).

В остальных случаях (например, посмотреть жалостливый фильм, сфотографировать что-то жуткое, посмотреть бои без правил) - это погоня за эмоциями, которых мы не испытываем в обыденной жизни. Примерно такой же механизм заставляет нас смотреть ужастики - в обычной жизни нам просто нечего бояться, и просто хочется испытать эту эмоцию в такой, абстрактной, контролируемой и кратковременной форме.

Психолог-консультант, медиатор.   · 11 авг 2020  ·
maria.potudina

Добрый день, не очень понятно что вы имеете ввиду. Так как известно что большинство людей как раз не выносит вид страданий и отворачивается. Мало кто может выносить реальные, а не кинемотографичные страдания.

Я не знаю почему но я сам один из тех людей которые любят смотреть на чё-то страдание мне это нравится