Почему людям нравится ходить в музеи?

ОбразованиеИстория+3
Анонимный вопрос
Больше не студентка эконома, ярый эстет, философ...  · 25 окт 2016

Буду говорить за себя. Меня привлекает акустика пустых, но наполненных(не полных, именно наполненных) залов. Это я сейчас о картинных галереях, эрмитажах. Это, конечно, в идеале, когда мало посетителей или большие масштабы зала. Довольно редко приходится посещать музеи, но воспоминания так ясны, потому что такие походы вызывают у меня сильные эмоции. Только представьте: вы наедине с большим полотном, история которого начинается за сотни лет до рождения наших дедов или времен молодости наших прадедов, на фоне стен святого белого, успокаивающих голубого или зеленого цветов. Если это портрет, то взгляд некоторых изображенных завораживает, и я разглядываю по несколько минут каждую драпировку, тень. А когда изображено какое-то действие в помещении или природных условиях с множеством участвующих ? Тут побольше времени уйдет)

Если взять, к примеру, выставку с предметами, относящимся к какому-то промежутку времени прошлого, то неосознанно в голову приходят деятели тех времен или простой народ в характерных для той эпохи одеждах в этой обстановке. Как будто в замочную скважину подглядываешь)

Не знаю, что в таких случаях испытывают другие, но может, кто со мной и согласится)