Почему людям нравятся «Абстрактные мемы»?

ИнтернетЮмор+1
Анонимный вопрос
your own personal butthurt  · 2 мар 2019

Абстрактные мемы плодятся в огромных количествах, быстро устаревают и большинство из них приходят из англоязычного сегмента сети. Создаются они, преимущественно, на имиджбордах, а уже потом расходятся через соцсети. С одной стороны, чтобы улавливать тренды необходимо регулярно мониторить соответствующие площадки, и владеть английским языком на достаточном для их понимания уровне. С другой, подобные мемы могут содержат отсылки к различным произведениям культуры - от древнегреческой философии до комиксов Марвел. У отдельных же пользователей это может порождать иллюзию принадлежности к элитарному сообществу. Причем градус элитарности, по мнению таких людей, прямо пропорционален градусу абсурда. Так появляется много мемов непонятных никому кроме их создателя, либо полностью лишенных смысла.

Относительная популярность абстрактных мемов, объясняется тем что для создания действительно интересных образцов требуется какой-никакой интеллектуальный багаж и воображение. Тем самым создается некий язык, недоступный и неинтересный рядовому пользователю, но подходящий для поиска людей со схожими вкусами и мышлением. Впрочем есть и те, для кого это просто наиболее приемлемая форма юмора.