Почему людям не нравится, когда в отношении их используют те же приёмы, которые они используют против других?

ПсихологияОбщество+1
Богдан Попов
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 3 февр 2021  · gipnoz-life.ru

Есть такое неполиткорректное ныне выражение - "готтентотская мораль" - суть которого раскрывается фразой: "Хорошо, когда ты съел чужую жену. Плохо, когда съели твою".

Не каждый человек, но очень-очень многие люди глубоко (даже не глубоко, а глубинно!) убеждены в собственной "особости", избранности: "я не такой, как все!". И, понятное дело, "не такой, как все" - значит "лучше". А дальше логика работает так: если я лучше - значит, мне МОЖНО. Можно делать то, что противоречит социальным, религиозным, нравственным, юридическим и прочим нормам.

Подключается практика двойных стандартов (например: я использую прием в переговорах и блефую - а он - нагло врет). Эксплуатируется идея "Цель оправдывает средства" - т.е. человек убеждает себя, что, мол, у меня цель - замечательная, ради нее можно и пренебречь чьими-то интересами.

Другая сторона медали: та же внутренняя убежденность - "раз я лучше, то по отношению ко мне чего-то делать НЕЛЬЗЯ". Если попытаться выяснить у такого человека, почему именно нельзя - четкого ответа получить практически никогда не удается. А если провести аналогию - ты же делаешь то-то и то-то в отношении других людей, так отчего удивляешься, получая от них то же самое? - реакция будет: "Ну это же совсем другое дело!".

А еще одна частая причина того, что "людям не нравится, когда в отношении их используют те же приёмы, которые они используют против других" - не особо высокий уровень того, что красиво называют эмоциональным интеллектом. Ведь понять, что ты делаешь другому плохо - это тоже не каждый умеет. Ну вот как если дети насекомым лапки или крылья отрывают и страшно обижаются, когда их за это ругают или наказывают.

На мой взгляд, тот эффект, о котором Вы спрашиваете, в какие-то моменты жизни характерен для каждого из нас. Но у кого-то это - моменты, а кто-то так живет всю жизнь.