Почему людям часто бывает как-то обидно или плохо, когда над чем-то, что они сделали или сказали, другие начинают смеяться?

Видела комментарий одного человека который говорил что в том что люди смеются нет ничего плохого, и что люди сами себя программируют на то чтобы они чувствовали себя плохо из-за этого. Так всё же почему некоторые люди чувствуют себя как-то не очень из-за того что другие смеются над их словами или какими-то действиями?
ПсихологияОбщество+2
Ева
Психолог | клинический психолог | детский...  · 21 апр 2022  · zhegulskaya.ru
Здравствуйте! Люди обычно переживают, когда смеются (издеваются, яростно критикуют) над тем, что они сделали или сказали, или написали, потому что имеется момент обесценивания деятельности, творчества, мнения, унижения их достоинства, через возвеличивания и придания значимости личности "смеющегося". Те, кто обычно высмеивают и бестактно критикуют других, таким токсичным образом поднимают свою самооценку ("Посмотрите, какую ерунду он сделал или сказал, я бы так никогда не поступила, что я дура"). Критикующие и обесценивающие поведение придает им значимости, уверенности и является своеобразным защитным механизмом от собственной неудовлетворенности жизнью, от ощущение своей "дефектности" и  "несостоятельности".